Grille des programmes

 

Horaires Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
07h-08h              
08h-09h        

Les matin Lovers

(Musiques et cultures)

         
09h-10h         Muteki (musiques et cultures du Japon)  
10h-11h

 

 

   
 
 

 Visages d'Amérique latine
(infos & musiques)

 
11h-12h      

11h30-12h30
Piste sonore (classique, une fois par mois)

   Musik-etc (scènes émergentes) 
12h-13h Écran Radiophonique (création)  

 Panorama Hebdo (actualités culturelles locales)

   

 l'R du jeu

(jeux vidéo et +)

 

BlablaMix

(émission pour et sur les réfugiés)

13h-14h

 

  Petits tas dans le mou (impromptus poético-sonores)

Théâtre de la Gamelle

(Théâtre)

Le p'tit bazar

(musiques)
Stand Firm (reggae)
14h-15h    

Spectaculaire

(cultures et invité.e.s)

 

La poésie débouche

(La poésie débouche les oreilles et les bouches sont poésie)  

   
15h-16h    

 Blues des Canut

(blues)

    Poings Critiques Killa sound massive show (reggae)
16h-17h

Audio Infarktus

(hardcore - krust)

 

 

 

Patchworld

(musiques et vagabondages)

 Freestyle des pentes

Rockers station

(roots et culture)

17h-18h

  Echec et glutamate

(sons, textes, thémathiques)

S.A.V.
(rock indé, punk)

 On n'arrête pas le prog

(rock progressif)

Intrinsèques

(rap et +) 

On est pas des cadeaux ! (émission transpédégouine et féministe) 

*******

Lilith, Martine et les autres (féminismes)

Believe the machine (mix)

 

18h-19h

Honneur du prolétariat (émission de vulgarisation)

Ping-Pong (electro - hip-hop)

Megacombi Prime Time

Grain de Sable (ATTAC)

******* 

Les paysan-ne-s dans la lutte des classes (luttes paysannes)

Dancehall Social Club (social mixtape)

Evol
(infos et ziks)

 la minute Jazz

(punk)

19h-20h

 

Canut-Infos

 

  Boomerang (rock et blues)

20h-21h

Good Evening Lyon

(Émission Métal)

Tremplin de Radio Canut (nouvelles émissions et programmes spéciaux)

  Idées noires (émission de la CGA)

 

La petite cuillère

*******

Papillon

(émissions anticarcérales)

Noise pollution

(hard rock - métal)

 

Lol Radio

(électro du monde)

 

Bamboox Station 

21h-22h Cannabis Circus (revue de presse cannabique)

Dub Action (reggae & Co.)

 

La lumière du frigo (impro sonore)

 Antichambre

(classix hip-hop

& funky breaks)

 

Angle mort (critique et expérimentation
sociale) 

22h-23h

Chasseurs 2 sons

(reportages + musique electro)

Boolimix (funkystérie)

Écran radiophonique (création)

   Chez Lézard
(HipHop/Electro)

 Berbères sans frontières (infos et musiques)

La causerie
(causeries)

23h-00h  

 Le Cabinet d'esthétique 

(Le rendez-vous des musiques d’aujourd’hui et d’avant-hier !) 

 Le Cri du ralliement

(punk & rap)

 Izuran

(infos et musiques de Kabylie)

 

Et entre les émissions, vous retrouvez les fameuses bandes continues de Radio Canut, proposées par les animateurs et animatrices de la radio.